Двойной праздник для всех азербайджанцев – 31 декабря!

Граждане Азербайджана в этот день – 31 декабря – отмечают и Новый год, и День солидарности азербайджанцев, два праздника, которые за 25 лет уже переплелись между собой.

Новый год – один из самых любимых праздников во всем мире. Миллионы людей отмечают его в ночь с 31 декабря на 1 января. В Азербайджане также массово отмечают этот праздник, хотя по сути, Новый год в нашей стране отмечают не один, а целых два раза. Связано это с тем, что большинство жителей Азербайджана мусульмане и тюрки, которые традиционно считают началом года день весеннего равноденствия, то есть Новый год встречают в праздник Новруз, который приходится на 20-21 марта. Тем не менее, с тех пор как в XIX веке независимые азербайджанские ханства одно за другим стали частью Российской империи, в стране стали приживаться и западные традиции. А после присоединения Азербайджанской республики к Советскому Союзу Новый год стал официально отмечаться в ночь с 31 декабря на 1 января.

Ситуация несколько изменилась после обретения нашей страной независимости в 1991 году. Тогда 31 декабря был официально объявлен Днем солидарности азербайджанцев всего мира, а также официальным днем празднования Нового года. А вообще, граждане Азербайджана отмечают Новый год и День солидарности азербайджанцев с 31 декабря по 5 января. Впрочем, суть праздника от этого не изменилась, и население страны с удовольствием ежегодно его проводит. Кстати говоря, Новый год в Азербайджане отмечают практически так же, как и в других странах на постсоветском пространстве.

Главными атрибутами праздника, как и во всех странах СНГ, являются украшенная игрушками елка и Дед Мороз со Снегурочкой. Есть лишь небольшое отличие, которое заключается в том, что у азербайджанцев Деда Мороза называют Шахта Баба, а Снегурочку – Гаргызы, при этом Шахта Баба в Азербайджане, в отличие от, к примеру, России, одет не только в красную, а иногда и в синюю шубу. Будучи очень гостеприимным народом, а также большими мастерами в кулинарии, азербайджанцы обычно встречают этот праздник дома, в кругу своей семьи и близких людей, для которых они наготавливают массу вкусностей.

В этот день на столе обязательно присутствуют традиционные национальные блюда, которые славятся далеко за пределами нашей страны. Наряду с почти хрестоматийным для всего постсоветском пространства новогодним яством – оливье, называющимся у нас "столичным салатом", на столе появляются в первую очередь лявянги (из рыбы или курицы), азербайджанский плов и долма.

Также среди блюд азербайджанской национальной кухни на праздничных столах вы можете увидеть люля-кебаб (это блюдо жарится на вертеле на открытом огне), кутабы (представляющие собой тонкое тесто с фаршем внутри – из мяса, сыра, пряной зелени, тыквы и так далее), а также тикя кебаб (шашлык из кусков мяса ягненка, маринованных в смеси лука, уксуса и гранатового сока). Кроме этого, на Новый год готовят балык (куски осетра или другой рыбы, жареные на углях, как шашлык). Королевой азербайджанской национальной кухни по праву можно назвать долму, без которой в наших домах не обходится ни один праздничный стол, а уж тем более новогодний. Это блюдо представляет собой фарш из баранины или говядины с зеленью и специями, которым начиняют листья винограда или айвы, а также овощи – перец, баклажан помидор и другие. Подают ее с соусом, приготовленным из кисломолочных продуктов с добавлением чеснока. Толковать название блюда можно по-разному, в основном же оно означает "начинка" или же "наполнять".

Что же до плова, то азербайджанский аш (другое название плова) в значительной степени отличается от узбекского, причем не только своим составом, но и технологией приготовления.

Так, в Азербайджане рис и вкусо-ароматическая основа готовятся по-отдельности, более того, в разной посуде, и каждая часть – по своей технологии. Основа для плова может быть мясной, рыбной, яичной, овощной, фруктовой или же молочной, к которой также добавляют орехи, сухофрукты и свежие пряные травы. Среди населения Азербайджана с течением времени Новый год нисколько не потерял свой привлекательности, его также с нетерпением ждут как дети, так и взрослые. Причем приход Нового года начинает ощущаться где-то за неделю до самой даты по тому, как часто и громко во дворах жилых домов взрываются хлопушки, петарды и прочие атрибуты этого праздника.

Ну, а 31 декабря, который теперь уже в Азербайджане совместил в себе сразу два прекрасных праздника, перед тем как пробьют часы двенадцать, на бульваре у берега моря можно стать свидетелями ежегодного традиционного новогоднего салюта. Жители всей страны в этот день гуляют практически до утра, так как 1 января в Азербайджане официально считается праздничным и нерабочим днем, а значит и спешить никуда не нужно.

А самый популярный тост в новогоднюю ночь в стране по смыслу практически схож с желаниями и тостами всех бывших стран СССР, но отличие все-таки есть: "Здоровья, счастья, мира нам и всем нашим друзьям! Чтобы все были живы и здоровы, чтобы дома всегда свет горел, чтобы гости были и денег побольше, которые мы желаем в следующем году потратить только на застолье, развлечения! С Новым годом!"



Источник: Sputnik.az

30/12/2016
  • Галина Вершкова
    Подробнее
  • Михаил Садовский
    Подробнее
  • Народный артист России Олег Меньшиков
    Подробнее
  • Юлия

    Хотелось бы оставить положительный отзыв о вашей компании и в частности о работе менеджера Александра!

    Искали тур на майские праздники, времени оставалось мало, нашла ваш сайт через Гугл, и он-лайн консультант сам предложил помощь!

    Подробнее
  • Оксана Игнатчик

    Хотелось бы оставить положительный отзыв о вашей компании и в частности о работе менеджера Александра!

    Искали тур на майские праздники, времени оставалось мало, нашла ваш сайт через Гугл, и он-лайн консультант сам предложил помощь!

    Подробнее
  • Надия Канонова

    Поездка была хорошо организована.  Не было никаких проблем  ни с билетами, ни с гостиницей. Гостиница AUSTIN, в которой мы останавливались, расположена в удобном месте недалеко от старого города на торговой улице.

    Подробнее
  • Любовь Михайловна

    Группа вернулась,выразили большую благодарность! Устроило все-и программа, и питание.

    Подробнее
  • Лариса Тамбовцева

    Добрый вечер! В общем впечатления приятные. Город красивый, большой. Есть что посмотреть. И встретили и проводили и везде наши сопровождающие ходили парой. Перелет вообще- чудо. Все вовремя, питание отменное. Все довольны. Написали хвалебные отзывы.

    Подробнее
  • Лариса Потаева

    Хотелось бы поблагодарить вашу команду, за предоставленный тур

    Подробнее
  • Коллектив компании «ЭОС»

    Хотелось бы поблагодарить вашу команду, за предоставленный тур

    Подробнее
  • Людмила Черепанова

    С замечательными впечатлениями и большим желанием посетить Азербайджан еще раз наша группа вернулась из тура , который ваша турфирма с большим профессионализмом и терпением организовала для нас!!!!

    Подробнее
  • ФГБУ «Российская государственная библиотека»
    Подробнее