Туроператоры России прогнозируют рост осенью турпотока в Азербайджан - АТОР



Российские туристические компании ожидают роста турпотока из России в Азербайджан в осенний сезон, сообщает Ассоциация туроператоров (ATOP).

«По данным Погранслужбы ФСБ России, в I-ом полугодии Азербайджан принял 352,836 тыс. россиян, что на 3, 6% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. При этом, c целью туризма в страну в отчетный период приехало 44,959 тыс. россиян (спад на 15,3%). Тем не менее, эксперты компаний-туроператоров уверены, что по итогам высокого сезона, который приходится на конец лета и осенние месяцы, ситуация изменится и спад перейдет в рост», - отмечается в материале ассоциации.

По данным ATOP, расхождение с официальной статистикой туроператоры объясняют тем, что все больше самостоятельных туристов, ищущих отдых в Азербайджане, становятся клиентами турфирм, поскольку последние предлагают качественный продукт по адекватным ценам. «Этого удается достичь, в том числе, за счет увеличившегося количества спецпредложений (СПО) от отелей. Однако, в абсолютных цифрах число броней Азербайджана у туроператоров по-прежнему невелико, а потому и рост продаж не является показателем большого спроса и не влияет на общую статистику выезда по направлению», - говорится в информации.

Объемы бронирования осеннего периода участники туристического рынка оценивают по-разному: в компаниях «Русский Экспресс» и «Дельфин» говорят об объемах, сопоставимых с прошлогодними. Туроператор «Музенидис Трэвел», напротив, фиксирует серьезный прирост на осенние туры в Азербайджан – на уровне 30-40% год к году.

Хороший спрос на осенний сезон в Азербайджане, по словам экспертов, обусловлен рядом факторов. Прежде всего, это широкие туристические возможности направления и бурное развитие региона (открытие новых отелей, развитие различных видов туризма).

Кроме того, по оценке экспертов, Азербайджан получил дополнительных туристов после остановки полетов из России в Грузию, а также за счет хороших цен и спецпредложений от отелей, что позитивно отражается на итоговой цене турпакета.

«Если раньше основной спрос концентрировался на Нафталане, то сейчас отельеры Баку предложили рынку неплохие СПО. На фоне закрытия Грузии это привлекло сюда туристов. Не будем забывать и том, что пляжный Баку может быть хоть и не полноценной, но альтернативой Батуми. В окрестностях азербайджанской столицы расположено большое количество не просто отелей, а целых пляжных комплексов с аквапарками и зонами отдыха. Также национальная культура и кухня привлекают сюда туристов уже много лет», – подчеркивают в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН.

В числе факторов, мешающих Азербайджану наращиванию турпотока, туроператоры отмечают высокую стоимость перелета, а также слабый уровень сотрудничества с азербайджанским турбизнесом, что несколько ограничивает продажи. Однако, эксперты выражают надежду, что эта проблема вскоре будет решена.

Большая часть продаж по Азербайджану приходится на экскурсионные туры, а также лечебные туры в Нафталан и Галаалты, зимой туристы едут на горнолыжный курорт Шахдаг. Набирают популярность и событийные туры - в 2020 году в Баку пройдет три игры турнира чемпионата Европы по футболу.

Говоря о перспективах направления, игроки называют их позитивными, напомнив, что многое будет зависеть от рекламы направления на российском рынке.

По оценке российских туроператоров, стоимость трехдневного тура в Баку с вылетом в начале сентября, питание по системе «завтраки»меняется от 20 тыс. рублей до 57,5 тыс. рублей на двоих

Н.Аббасова

Источник: www.interfax.az

14/08/2019
  • Галина Вершкова
    Подробнее
  • Михаил Садовский
    Подробнее
  • Народный артист России Олег Меньшиков
    Подробнее
  • Юлия

    Хотелось бы оставить положительный отзыв о вашей компании и в частности о работе менеджера Александра!

    Искали тур на майские праздники, времени оставалось мало, нашла ваш сайт через Гугл, и он-лайн консультант сам предложил помощь!

    Подробнее
  • Оксана Игнатчик

    Хотелось бы оставить положительный отзыв о вашей компании и в частности о работе менеджера Александра!

    Искали тур на майские праздники, времени оставалось мало, нашла ваш сайт через Гугл, и он-лайн консультант сам предложил помощь!

    Подробнее
  • Надия Канонова

    Поездка была хорошо организована.  Не было никаких проблем  ни с билетами, ни с гостиницей. Гостиница AUSTIN, в которой мы останавливались, расположена в удобном месте недалеко от старого города на торговой улице.

    Подробнее
  • Любовь Михайловна

    Группа вернулась,выразили большую благодарность! Устроило все-и программа, и питание.

    Подробнее
  • Лариса Тамбовцева

    Добрый вечер! В общем впечатления приятные. Город красивый, большой. Есть что посмотреть. И встретили и проводили и везде наши сопровождающие ходили парой. Перелет вообще- чудо. Все вовремя, питание отменное. Все довольны. Написали хвалебные отзывы.

    Подробнее
  • Лариса Потаева

    Хотелось бы поблагодарить вашу команду, за предоставленный тур

    Подробнее
  • Коллектив компании «ЭОС»

    Хотелось бы поблагодарить вашу команду, за предоставленный тур

    Подробнее
  • Людмила Черепанова

    С замечательными впечатлениями и большим желанием посетить Азербайджан еще раз наша группа вернулась из тура , который ваша турфирма с большим профессионализмом и терпением организовала для нас!!!!

    Подробнее
  • ФГБУ «Российская государственная библиотека»
    Подробнее